Автопробег под девизом «за веру, Кубань и Отечество», приуроченного к 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 23 января 2013 года.

По всем поселениям района проехала торжественная колонна. Из Джубги выехало пять машин, в каждом поселении их число росло, и в Шаумян приехал уже 21 автомобиль.

Главы поселений лично приветствовали участников автопробега. Местные жители встречали и провожали кортеж с улыбками на лицах, с цветами и флагами в руках.

Любопытно, что не только опытные автолюбители могли ехать в колонне. Шанс попробовать свои силы был предоставлен и новичкам. Туапсинка Людмила Борисова откликнулась на предложение своего инструктора в автошколе ДОСААФ принять участие в патриотическом мероприятии.  До этого у девушки было всего три самостоятельных поездки. Но она не спасовала перед столь ответственной задачей и села за руль бежевого «Хёндай». Более того, ей предстояло везти пассажиров-журналистов. С заданием людмила справилась, конечно, не без советов преподавателя Михаила Чайкина.

Старт автопробегу был дан в Джубге. На площадке перед администрацией поселения собрались школьники, педагоги и активисты.

- Мы с вами живем на героической земле, — обратилась к молодёжи заместитель главы Туапсинского района Оксана Александровна Кочегарова. — Фашисты хотели завоевать Кавказ: сначала прорваться в Туапсе, а потом по Военно-Грузинской дороге в Азию, чтобы покорить весь мир. Но не по зубам им оказался наш город! На наших горных высотах враг был остановлен. Туапсинская оборонительная операция стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. О подвиге защитников родной земли мы будем помнить всегда.

После возложения цветов к мемориальному комплексу в Джубге участники автопробега отправились в Новомихайловский.  У стелы Города воинской славы собрались представители городской администрации, молодежного центра и участники обороны Туапсе. Председатель районного Совета ветеранов ВОВ В.Ф. Никитенков призвал молодежь заботиться о пожилых людях, участниках той страшной войны. Их в Туапсинском районе осталось очень мало. Именно им мы обязаны своей жизнью. Именно они отвоевали для нас благополучную жизнь под мирным небом.

После небольшой передышки колонна машин двинулась на север района, где в 1942-1943 годах шли самые ожесточённые бои с фашисткой армией. Цветы были возложены к памятникам воинской славы в посёлке Кирпичном, селе Кривенковском.

В посёлке горном участников автопробега приветствовал руководитель туапсинского подросково-молодёжного военно-патриотического поискового отряда имени адмирала Исакова А.А.А Дудукчян. Члены отряда транспортировали к мемориалу пулемёт «Максим», что вызвало большое оживление в рядах гостей.

- К возложению цветов приступить готов! — отрапортовал с военной чёткостью Андрей Агасинович районому начальству.